лаборатория
современной косметики

Окислительный стресс, свободные радикалы и их роль в преждевременном старении кожи. Необходимость своевременной детоксикации.

  1      0

Трижды открытый газ (был независимо открыт 3-мя учеными в 18-ом веке - Лавуазье, Пристли, Шееле), который является как жизнью, так и может быть смертью для всего живого – волшебный кислород.

Каждая женщина, беря в руки зеркало, невольно задается вопросом: «Я ль на свете всех милее?». И просто потрясающе, если отражение радует и улыбается в ответ. Однако, если кожа выглядит уставшей и серой, стали сильнее заметны поры и морщины, кожа ощущается шершавой и грубоватой наощупь, постоянно присутствуют отеки и «хроническая усталость» - пора или выбросить зеркало или просто заняться генеральной чисткой организма.

В нормальном состоянии токсины образуются в организме и выводятся из него непрерывно благодаря выводящей функции кожи, но в некоторых случаях возможны задержки, которые принято называть «зашлакованностью». Сами по себе токсины - это отработанный «мусор», побочные продукты клеточного обмена, скапливающийся в организме в результате агрессивного воздействия окружающей среды, вредных привычек, лекарств, даже обычного психологического стресса и неправильного питания. Из-за них замедляются процессы клеточного обмена, ухудшается общее самочувствие, кожа быстрее стареет и грубеет, а цвет лица становится серым и тусклым. Токсины ведут к сокращению количества природных антиоксидантов в организме. А это, в свою очередь, приводит к образованию опасных свободных радикалов, существенно повреждающих структуру клеток эпидермиса и в итоге обеспечивает общее преждевременное старение.

Городская пыль с тяжелыми металлами принадлежит к группе самых злостных экологических проблем, наравне с УФ-лучами, токсичным озоном и диоксидом азота. Она вызывает серьезные повреждения, проникая глубоко в кожу и изменяя функции клеток. Эти мельчайшие частицы запускают химические вещества в кожу, что приводит к увеличению оксидативного стресса. Результат? Весьма неприятные и глубокие ранние морщины. Еще одна плохая новость для любительниц не смывать косметику на ночь: недавно ученые обнаружили мельчайший вид окисного углеродного загрязнения кожи, который получил название PM2.56. Он значительно портит состояние кожи, вызывая преждевременное старение и стремительное появление черных точек. Этот самый вид окиси углерода, PM2.56, обладает не только мельчайшими размерами, благодаря которым его практически невозможно обнаружить без специальной аппаратуры, но и высокой клейкой способностью, из-за которой от него сложно избавиться с помощью обычного умывания.

Все формы жизни в нормальном состоянии сохраняют восстанавливающую среду внутри своих клеток. Клеточный «редокс-статус» поддерживается специализированными ферментами в результате постоянного притока энергии. Нарушение/сбои этого статуса вызывает повышенный уровень токсичных реактивных форм кислорода, таких как пероксиды и свободные радикалы. В результате действия реактивных форм кислорода такие важные компоненты клетки, как липиды и ДНК, окисляются и портятся. Все это называется окислительным стрессом. У человека окислительный стресс может являться причиной или важной составляющей многих серьёзных заболеваний, таких как атеросклероз, гипертония, болезнь Альцгеймера, диабет, а также является одной из основных составляющих процесса старения. В некоторых случаях, однако, окислительный стресс используется организмом как защитный механизм. Иммунная система человека использует окислительный стресс для борьбы с патогенами, а некоторые реактивные формы кислорода могут служить посредниками в передаче сигнала в нервной системе. Тем не менее, ежедневный окислительный стресс для кожи означает именно преждевременное старение, особенно если основной ареной для протекания свободно-радикальных реакций становится ничем не защищенный или ослабленный эпидермис.

Липидные пласты эпидермиса в основном содержат насыщенные жирные кислоты, которые в обычных условиях мало подвержены окислению, однако при потере организмом контроля над окислительно-восстановительными процессами и развитии окислительного стресса, именно поверхности коже достается больше всего. Перекисное окисление в липидных пластах рогового слоя приводит к их систематическому повреждению и мощной дезорганизации, вследствие чего резко нарушается барьерная функция кожи. В частности, еще одним симптомом разрушительного действия свободных радикалов является все нарастающая сухость и шелушение, связанные как раз с ухудшением работы и наличием зияющих брешей в работе водорегулирующих систем рогового слоя кожи. Окислительный стресс затрагивает также кровеносную систему, постепенно ослабляя стенки сосудов и приводя к образованию купероза.

 


«Детокс кожи» в косметологии означает как ее очищение не только от пыли, излишков кожного сала и ороговевших клеток, от токсичных веществ, препятствующих правильной работе клеток, так и «перезапуск»/нормализацию собственных обменных и энергетических процессов организма, создание дополнительной антиоксидантной защиты. В современных условиях города детокс должен стать неотъемлемой частью программы ухода за лицом, в особенности, если женщина хочет сохранить свою молодость на максимально долгий срок. На что же нужно обратить внимание? Какие косметические средства и для чего использовать? Как помочь коже не проиграть эту тяжелую окопную войну? – наверняка именно такие вопросы сейчас роятся в голове, а свободные радикалы представляются первейшими врагами человечества.

Прежде всего необходимо расслабиться и стараться по максимуму отдыхать, помня о том, что психологический стресс, особенно подавленный, точно также стимулирует замедление клеточных процессов, хотя в данном случае ключевыми медиаторами являются глюкокортикоиды, которые напрямую связаны с истончением рогового слоя кожи и нарушением барьерной функции. Но вернемся в косметологию. MIXIT заботится о своих любимых покупателях и подготовила целую программу детоксикационного ухода за кожей Detox Complex, которая поможет всегда оставаться на высоте.

В основу всех 3-х косметических средств (скраба, маски и сыворотки), входящих в группу Detox Complex легли экстракты лакричника (солодки), имбиря и зеленого чая, имеющие действительно уникальное комплексное воздействие на кожу.

Исследования и хроматографические анализы экстракта лакричника показали наличие огромного количества флавоноидов, позволили обнаружить 4 новых вида дигидростилбенов, был выявлен мощный антиоксидантный потенциал сравнимый с известным синтетическим BHT (бутилгидрокситолуол), а так же высокий антимикробный потенциал, связанный с таким сочетающимся набором флавоноидов, как гиспередин, глабридин, глабриол и 3-гидроксиглаброл. Антиоксидантное действие проявляется благодаря уникальным фитоэстрогенам, в частности в солодке содержится нарингенин - он способствует нормальной репарации ДНК при ее повреждении свободными радикалами и оказывает мощный антимутационный и антиканцерогенный эффект; кэмпферол – в основе антиоксидантного действия кэмпферола лежит способность к образованию хелатных комплексов с солями железа и высокая способность к переносу электронов, что объясняется наличием в молекуле вещества большого количества гидроксильных групп. Кэмпферол также обладает противовоспалительным действием, которое обусловлено способностью тормозить образование медиаторов воспаления – простагландинов и лейкотриенов. Кроме того, в лакричнике присутствуют большие количества изокверцетина, который имеет капилляропротективное и противоотечное действие, оказывает защитное действие на эндотелий сосудов и увеличивает их эластичность, купирует отечный синдром, положительно влияет на микроциркуляцию в тканях. Глицирризиновая кислота и ее калиевые и кальциевые соли, содержащиеся в лакричнике способны подавлять различные воспалительные реакции, уменьшать сосудистую проницаемость, оказывать выраженное антипролиферативное действие, т.к. усиливает активность собственных гормонов организма и оказывает кортикостероидоподобное действие. Благодаря способности активировать Т-лимфоциты, усиливать фагоцитоз, стимулировать продукцию собственных интерферонов, глицирризиновая кислота выступает в качестве ловушки свободных радикалов и токсичных продуктов окисления.

Экстракт имбиря – это не только мощное антицеллюлитное средство, но и активнейший тоник и антиоксидант для кожи лица. Он обладает антисептическим действием, успешно восстанавливает энергетический баланс кожи, оказывая моментальное подтягивающее действие, регенерирует поврежденные участки и имеет антимикробный и иммуномодулирующий эффект. Повышает тонус любого типа кожи, способствуя очистке и уменьшению пор, снимает воспалительные процессы в проблемной коже. Имбирь восстанавливает яркость кожи, прекрасно освежая цвет лица. Благодаря, содержащемуся в нем уникальному компоненту - гингеролу, он заряжает клетки жизненной энергией, улучшает внешний вид кожи за счет удаления токсинов, стимулирует кровообращение, что приводит к лучшей и более глубокой доставке питательных веществ. Свойства имбиря главным образом основаны на включении в пути метаболизма арахидоновой кислоты, а также обусловлены способностью подавлять деградацию коллагена путем ингибирования фермента коллагеназы. Это позволяет поддерживать уровень белка в дерме и эластичность кожи.

Зеленый чай издревле использовался как лучший антистрессовый и антиоксидантный компонент для очистки организма. Экстракт зелёного чая возобновляет термогенез и нормализует процесс окисление жиров, повышает скорость метаболизма. Известный своими антиоксидантными свойствами, зеленый чай содержит высокую концентрацию кофеина и нескольких полифенолов, главный из которых - эпигаллокатехин галлат (ЭГКГ) - настоящий разрушитель свободных радикалов. Из важных полифенолов чая стоит также упомянуть ксантоны и танины (дубильные кислоты), которые тормозят выведение из организма аскорбиновой кислоты (витамина С), а также улучшает её усвоение организмом, они эффективны для снятия отечности, раздражения и зуда, нормализуют цвет лица, способствуют снижению болевого синдрома и локальных воспалений. В зеленом чае содержится интересная аминокислота теанин, обладающая хорошим расслабляющим действием; теобромин и теофиллин, наряду с кофеином активизирующие микроциркуляцию крови и способствующие выведению токсинов.

Первое средство комплекса Shot 1 Face Scrub - это детокс-скраб для лица, кроме основных экстрактов, обогащенный мягким маслом сладкого миндаля и заживляющим Д-пантенолом. Мягкие полиэтиленовые гранулы этого специализированного скраба нежно отшелушивают только ороговевшие клетки кожи, не повреждая живые слои, и таким образом не стимулируя гиперкератоз или микроповреждения кожи. Д-пантенол дополнительно оказывает быстрое заживляющее действие при общих раздражениях. Это обязательный первый этап в детоксикационном уходе, т.к. кожу необходимо тщательно очистить. Скраб достаточно мягок, чтобы применять его ежедневно как средство для умывания, однако, мы рекомендуем пользоваться им через день. Также можно руководствоваться правилом «чем суше кожа, тем реже скрабы», но в данном случае следует учитывать, что при применении программы Detox Complex скраб стоит использовать хотя бы 2 раза в неделю, иначе эффект может быть заметно снижен.

Shot 2 Face Gel Mask представляет собой гелевую детокс-маску для лица. Гелевые маски особенно эффективны для детоксикации, т.к. существенно увлажняют роговой слой кожи, затрудняя поверхностное окисление как за счет свободных радикалов, так и синглетного (активного) кислорода. Детокс-маска MIXIT компонентно спроектирована таким образом, что способствует предотвращению деградации мембранных фосфолипидов, а именно проявляет сильнейшее антиоксидантное действие и уменьшает сокращение подвижности полипептидной цепи, которая при обычном окислении становится более ригидной (жесткой), за счет чего снижается функциональная активность ферментов, рецепторов и каналообразцющих белков. Таким образом, маска уменьшает образование межлипидных, межбелковых и липид-белковых поперечных сшивок и деформации клеток кожи, которые образуются при взаимодействии со вторичными продуктами окисления и способствует предотвращению преждевременного старения кожи. Детокс-маска представляет собой вязкий гель, который необходимо наносить на кожу после тщательного очищения плотным слоем на 15 – 20 минут. За это время маска немного подсыхает и слегка «желируется», оказывая дополнительное лифтинговое действие. После процедуры остатки маски смываются теплой водой или начисто удаляются теплыми влажными салфетками, затем лицо можно, например, протереть увлажняющим тоником. Маску можно использовать в среднем 2 раза в неделю, желательно в вечернее время.

Третье средство программы Detox Complex - это Shot 3 Face Serum - детокс-сыворотка для лица, дополнительно обогащенная обоими типами гиалуроновой кислоты и восстанавливающая кожу изнутри. Сыворотка купирует избыточные окислительные реакции (мощный антиоксидант), содержит гиалуроны (высоко и низкомолекулярный) и экстракты водорослей для глубинного увлажнения и дополнительной стимуляции запуска синтеза нового коллагена, обогащает клетки энергией и нормализует обменные процессы. Базовым питательным маслом сыворотки является сладкий миндаль - он содержит сбалансированное количество незаменимой олеиновой кислоты (Омега-9), которая повышает эластичность сосудов и участвует в большинстве метаболических процессов, и линолевой (Омега-6), которая усиливает выработку коллагеновых волокон, повышает упругость мышц лица, помогает в борьбе от морщин. Большое количество легко усваиваемой кожей фолиевой кислоты создает на лице тонкий защитный барьер, именно он не позволяет страдать клеткам от влияния внешних раздражителей и защищает чувствительную кожу. Ниацин миндального масла способствует возвращению кожному покрову естественной, ровной окраски. Витамин Е в сыворотке - это природный антиоксидант, предотвращает разрушение других, более «хрупких» витаминов, особенно С и А, быстро активизирует обменные процессы в верхних слоях кожи, восстанавливая общую барьерную функцию, защищает от УФ-лучей и фотостарения. Сыворотку можно применять ежедневно на чистую кожу под увлажняющий или питательный крем, но особенно она будет эффективна в комплексном детокс-уходе. В зависимости от степени сухости кожи в вечернее время (если, конечно, не запланирован вечерний выход на улицу), крем на сыворотку дополнительно можно не наносить.

В заключение хотелось бы добавить, что детокс-процедуры обычно проводятся курсом (ориентируются при этом на маски, в курсе нужно сделать 10 – 15 масок), потом коже необходим небольшой перерыв хотя бы в пару недель. По отдельности средства (скраб и сыворотку) можно использовать неограниченно, включая их в повседневный уход. Детокс-косметика не связана с каким-то определенным возрастом, поэтому не стоит ждать 25 лет или какого-то другого рубежа, чтобы ей воспользоваться. Наоборот, чем раньше начать помогать коже справляться с ежедневным окислительным стрессом, особенно в негативных экологических условиях крупных мегаполисов, тем дольше она будет сиять здоровьем и молодостью, эффективно защищенная от преждевременного старения.


Получайте акции и специальные предложения!
8 (495) 252-07-43
Ежедневно с 10:00 до 21:00
Помоги нам стать лучше! Сообщи о проблеме

Корзина пуста:(

Мы подобрали интересные акции на любой вкус.