лаборатория
современной косметики

Откуда берутся зловредные прыщи?

  0      0

Издревле люди хотели понравиться друг другу. И с не менее древних времен людей преследует проблема высыпаний на лице. Кто-то не обращает на них внимания, кто-то, наоборот, воспринимает очень болезненно и ожесточенно с ними борется. К современности арсенал средств для уничтожения прыщей накопился поистине огромный, без предварительной подготовки выбирать можно до бесконечности. Тем не менее, перед тем, как перейти непосредственно к советам, давайте разберемся подробнее в этом вопросе, что же такое из себя представляют эти зловредные прыщи и почему они появляются? Ведь не зря же говорится «знай своего врага» и чем больше мы узнаем, тем более подготовлены будем к встрече. 

Начнем с самых азов, с того, что из себя представляет наша кожа. Для начала стоит осознать, что кожа не натянута на нас как оболочка на резиновый мячик, а состоит из многих слоев, каждый из которых выполняет множество функций. Нас особенно интересует самый верхний слой кожи, роговой, т.к. именно его целостность преимущественно обеспечивает нормальное функционирование кожи в целом. Кожу очень часто сравнивают со стеной и во многом это действительно так - это стена между нашим организмом и агрессивной окружающей средой. Из чего состоят обычно стены? Обычно - из камней или кирпичей, скрепленных цементом. Роговой слой кожи устроен по такому же принципу. Роль кирпичиков в нем выполняют ороговевшие (омертвевшие) клетки - корнеоциты, скрепленные между собой клеточными перемычками (десмосомами), а роль цемента - липидная (жироподобная) прослойка. Но в отличие от обычного цемента, липидная прослойка рогового слоя - это вовсе не просто размазанный между роговыми чешуйками жир, а сложно организованная структура.

Липидная прослойка

Липидная прослойка содержит особенные полярные жиры - церамиды (керамиды). Они разительно отличаются от простых нейтральных жиров кожного сала. У молекул полярных церамидов есть два конца: гидрофильный (любящий воду) и липофильный, который предпочитает жиры и боится воды. Чаще липофильный конец называют "хвостом" (он длиннее), а гидрофильный - "головой". Эти молекулы интересны тем, что стараются всеми силами оберегать "хвосты" от соприкосновения с водой, перестраиваясь таким образом, чтобы прикрыть их гидрофильными "головами". Достигается это построением в двухслойные пластинки, в которых гидрофобные концы спрятаны между двумя гидрофильными слоями. Именно такие двухслойные липидные пласты вместе с ненасыщенными жирными кислотами («незаменимыми» кислотами, выполняющими роль «заклепок или «сшивок») заполняют пространство между роговыми чешуйками, создавая в сумме относительно прочный барьер.



Ослабление этого барьера несет комплексные негативные последствия для организма. При дефиците незаменимых жирных кислот, например, количество церамидных «креплений» снижается и липидные слои становятся более подвижными, структура дестабилизируется и перестает правильно регулировать поток трансэпидермальной воды. Проблема в том, что восстановление кожного барьера требует согласованных действий различных клеток всего организма. «Азбукой» клеток являются особые химические вещества - цитокины, мини-молекулы, странники межклеточного пространства, передающие команды от клетки к клетке. Причем одни и те же цитокины в разных обстоятельствах могут участвовать в передаче разных команд. Если клетки находятся в состоянии стресса, то они начинают производить избыточное количество цитокинов. В результате наряду с командой, например, ускорить построение барьера приходит сигнал, запускающий нежелательную воспалительную реакцию. Происходит общий дисбаланс процессов, регулирующих скорость образования рогового слоя и скорость его отшелушивания. Это в итоге может привести к утолщению рогового слоя (гиперкератозу), шелушению, воспалению и покраснению кожи. Обратный эффект здесь тоже действует - после того как беда с барьером устранена, многие заболевания кожи, сопровождающиеся воспалением и шелушением, легче поддаются излечению. Так действуют натуральные корнеотерапевтические средства, в том числе и Миксит, сначала восстанавливают «крышу», а потом плечом к плечу вместе со всем организмом занимаются излечением.

Сальные железы

С кожным барьером теперь все более менее понятно, давайте посмотрим на непосредственных виновников прыщей – сальные железы. Они являются придатками кожи и расположены чуть глубже, в дерме, преимущественно у корня волоса и их протоки открываются непосредственно в волосяной фолликул. Некоторые сальные железы при этом могут быть совершенно изолированными, например, на лбу, носу, подбородке и т.д. Размеры сальных желез меняются в течение жизни человека, в частности, они сильно увеличиваются в период гормональных выбросов. Выделение секрета желез происходит при сокращении ближайших гладких мышц, поднимающих волос. Кожное сало заполняет выводные протоки сальной железы и, распределяясь по бороздкам кожи, покрывает ее поверхность. Смешиваясь с секретом потовых желез, кожное сало эмульгируется, образуя кислую защитную водно-липидную мантию кожи.


Регуляция выработки кожного сала осуществляется нейрогенными (вегетативной нервной системой) и гуморальными механизмами. В гуморальной регуляции принимают участие гормоны половых желез, гипофиза, коры надпочечников, гипоталамуса. В зависимости от места локализации разные сальные железы чувствительны к разным типам гормонов. Некоторые гормоны подавляют работу желез (эстрогены), а другие - усиливают (андрогены - главным образом, тестостерон; прогестерон, АКТГ, гормоны коры надпочечников, кортиколиберин). Именно поэтому в последнее время считается, что основной причиной возникновения более менее серьезных высыпаний является именно гормональный дисбаланс - чрезмерная чувствительность рецепторов сальных желез к тестостерону. При этом андрогенных гормонов как правда может быть повышенное количество, так и эта чувствительность может быть наследственной («ложный» дисбаланс – когда гормональный фон в норме, но количество рецепторов сальных желез чрезмерно и реагирует даже на обычное количество гормонов).

Одним из таких восстанавливающих средств является питательный противовоспалительный крем с маслом арники Use It Cream, который можно использовать и как дневной и как ночной крем, в зависимости от степени жирности кожи и наличия воспалительного процесса.

Очень важно использовать несколько косметических средств для так называемой профилактики. Крем Use It Cream хорошо дополняется минеральной биочисткой Mineral Mask на основе черной глины. Такая маска прекрасно очистит вашу кожу от загрязнений и насытит её необходимыми витаминами и минералами.

Для нормализации работы сальных желез как раз замечательно подойдёт глиняная подсушивающая маска с ментолом и бентонитом Tiffany's Mask. А чтобы слишком сильно не пересушить кожу и увлажнить её, выбирайте медовую Money For Honey Mask. В случае выраженных высыпаний можно подключить систему Perfect Skin с фруктовым пилингом.


Получайте акции и специальные предложения!
8 (495) 252-07-43
Ежедневно с 10:00 до 21:00
Помоги нам стать лучше! Сообщи о проблеме

Корзина пуста:(

Мы подобрали интересные акции на любой вкус.