лаборатория
современной косметики

Как сложновыговариваемое слово оказывается приятным комплексом процедур? Биоревитализация кожи лица.

  2      0

Бешеный современный ритм жизни порой не оставляет коже ни единого шанса справиться самостоятельно со все время нарастающими проблемами. Начиная с детского сада мы постоянно куда-то бежим, не оставляя ни минутки времени на себя любимую. Поэтому походы в косметический салон для многих становятся настоящим событием, где полный релакс и сама атмосфера дышит заботой. К сожалению, все тот же ритм жизни не позволяет посещать салоны для обычных уходовых процедур с надлежащей частотой и обычно это приводит к тяжелым вздохам при виде себя в зеркало. Как же совместить, казалось бы, несовместимые вещи? Где взять на все дополнительное время? Поистине гамлетовские вопросы, которыми часто задается современная женщина.

Прежде всего необходимо взять себя в руки и немного расслабиться. Жесткий тайм-менеджмент чрезвычайно выматывает, иногда действительно стоит позволить себе чуть больше. Всегда помни, что ты у себя одна и если ты сама не будешь уделять коже своевременного внимания, то и она не скажет тебе спасибо, не порадует отражением. Особенно важно это становится после 25 лет, когда начинают появляться первые признаки старения.

Тем не менее, если подходить к вопросу ухода со всей ответственностью, то отдача не заставит себя ждать, кожа обязательно отблагодарит тебя здоровым и совершенным видом. Как раз здесь и возникает загадочное слово биоревитализация. По большей части сразу же возникают мысли о крутых салонных процедурах, мысли о времени и зарплате. Отставить панику! Давайте подробно разберемся, что же это такое и почему оно так нужно нашей коже.

Биоревитализация

Само слово биоревитализация переводится, как естественное возвращение к жизни («био» - натуральное, природное, «ре» – возвращение, «вита» – жизнь) и может означать как салонную процедуру, так и косметические средства по восстановлению кожи. Биоревитализация рекомендуется в любом возрасте в качестве профилактики старения, а также для улучшения качества истонченной, сухой, тусклой кожи и ее оздоровления. Препараты, осуществляющие биоревитализацию применимы на любом участке кожи, которому требуется реставрация. Как правило, потеря тонуса и эластичности быстрее всего происходит на открытых участках кожи (лицо, шея, декольте), что обусловлено частым воздействием и недостаточной защитой от ультрафиолета. Биоревитализация станет спасением для тех, у кого существенно снижен тургор кожи, наблюдается обезвоженность, снижение эластичности, а также имеется склонность к образованию морщин, в т.ч. мимических.


Также биоревитализация практически необходима обладательницам сухой кожи. Сухая кожа с одной стороны может очень радовать своей матовостью, нежностью, отсутствием жирного блеска, маленькими порами, «персиковыми щечками»… Но с другой стороны, стоит чуть-чуть не уследить и вот уже привет, шелушение, раздражение, стянутость и мелкая сеточка морщинок. Помня о том, что врага нужно знать в лицо, попробуем разобраться, что же такое происходит с сухой кожей, чтобы правильно подбирать «комплектующие» для ремонта.

Основная особенность сухой кожи состоит в том, что ее сальные железы работают недостаточно активно, что ведет к сбоям в общей цепи обменных процессов. Казалось бы, сухость от недостатка воды, при чем здесь вообще сальные железы? Не так все просто. Сальные железы, образуют сальный секрет, который в дальнейшем смешивается с выделениями потовых желез, принимают активнейшее участие в формировании поверхностной гидро-липидной мантии (кислотной мантии Маркионини). Эта мантия в совокупности с общим липидным барьером самого верхнего, рогового слоя кожи представляет собой первичный флагман многоступенчатой системы защиты организма от обезвоживания. В организации защиты участвуют все слои кожи в меру своей специализации. Дерма и гиподерма – это настоящие водные резервуары, от которых очень зависит гидратация эпидермиса и рогового слоя, поскольку верхние слои кожи не имеют собственных кровеносных сосудов, которые могли бы снабжать их водой. Соответственно уровень увлажненности эпидермиса напрямую определяется количеством воды, поступающей из дермы и скоростью ее испарения через роговой слой.

Вот здесь как раз мы и вспоминаем про гидролипидную мантию – если она нарушена, то скорость испарения воды получается существенно выше, чем ее поступление из нижних слоев кожи и происходит обезвоживание, что приводит к неприятным последствиям для рогового слоя, который становится менее подвижным и «закосневает» – растрескиванию, шелушению, стянутости, иногда зуду. В сухой коже также отмечается снижение активности фибробластов - основных производительных клеток дермы, что ведет к существенному снижению синтеза коллагеновых и эластических волокон, и таким образом, к снижению общей мягкости и эластичности кожи, а также уменьшению поступления в дерму влагоудерживающих мукополисахаридов (напр., гиалуроновой кислоты), являющихся своеобразными «магнитами» для воды. Чем меньше в дерме содержание гиалуроновой кислоты, тем больше снижен тургор кожи, и тем легче она собирается в складки. В результате кожа истощается, происходит утолщение рогового слоя и одновременное утончение слоя живых клеток, а также самой дермы. Кроме того, не будем забывать и об окислительном стрессе – когда перестает справляться собственная антиоксидантная система кожи (обычно при чрезмерном воздействии УФ-лучей), и начинается стремительное перекисное окисление в липидных пластах рогового слоя.

 

Какими способами вернуть коже свежий вид?

Но не будем больше о грустном. Поговорим о том, как же помочь сухой коже в нелегком деле восстановления, максимально ее «вооружить». По сути, работать будем в двух направлениях – уменьшать ТПЭВ (трансэпидермальную потерю воды) и стимулировать фибробласты на более эффективную отдачу. В клетках кожи есть все необходимые ферменты для переработки и расщепления экзогенных (внешних) липидов (масел) и любое масло быстро разбирается на строительные «запчасти» - триглицериды и далее – жирные кислоты и т.д. Тогда, казалось бы, лучший выход в нашем случае – это чистые масла и побольше, побольше! К сожалению, это далеко не так, более того, если длительно использовать чисто масляный уход, можно существенно навредить коже, нарушив обменные процессы рогового слоя. Целостность и правильная работа липидных пластов рогового слоя поддерживается наличием очень точного соотношения трех типов ключевых липидов – церамидов, производных холестерина и свободных жирных кислот. Если масла будет слишком много, то оно начнет разбавлять липидные пласты, дестабилизируя их структуру, что приведет в итоге к стойкому нарушению барьерной функции кожи.

Технологи Миксит, руководствуясь принципами корнеотерапии, комплексном восстановлении кожи изнутри, подготовили для сухой кожи массу полезного, отлично складывающуюся в органичную линейку эффективного домашнего ухода, той самой биоревитализации.

Начнем с очищения. Сухой коже необходимо наимягчайшее очищение, т.к. велик риск разрушить гидро-липидную мантию агрессивными ПАВами, а мы помним, как она важна для сухой кожи. Здесь нам поможет нежный безсульфатный Tender Gel, содержащий только мягкие биоразлагаемые ПАВы растительного происхождения, преимущественно на основе кокосового масла. Гель обогащен специализированной натриевой солью пирролидонкарбоновой кислоты (Na РСА), которая является естественной составляющей эпидермиса, в промышленности производится из сахарного тростника. Она смягчает и увлажняет кожу, обеспечивает нежность и гладкость кожи. Сама по себе пирролидонкарбоновая кислота (PCA) производится из овощей, сахара или крахмала и входит в состав натурального увлажняющего фактора кожи (NMF - Natural Moisturizing Factor или НУФ). Она является гигроскопическим веществом – как и гиалуроновая кислота способна связывать и удерживать влагу, придавая коже гладкость и эластичность. Также в составе присутствуют гидролизованные пептиды, строительный материал для кожи, наряду с Д-пантенолом защищают и восстанавливают клетки кожи от микроповреждений и раздражения. 

Далее для обогащения кожи влагой и более быстрого восстановления кислотной мантии нам потребуется Tender Lotion, кладезь активных увлажняющих компонентов, в т.ч. и гиалуроновой кислоты. Экстракт клевера прекрасно витаминизирует кожу и является природным антиоксидантом. Экстракт бамбука повышает эластичность и упругость, а экстракт родиолы богат органическими кислотами, отвечает за ускорение обменных процессов в коже. Уникальный пептидный комплекс злаковых культур - пшеницы, ржи и овса легко проникает вглубь кожи и "ремонтирует" ее изнутри, предоставляет коже сбалансированное питание микроэлементами и незаменимыми аминокислотами, улучшает метаболизм. В итоге лосьон глубоко увлажняет, усиливает защитные механизмы кожи, восстанавливает здоровый цвет лица.

Нет ничего важней для сухой кожи, чем защита и сохранение влаги в дневной активный период. Tender Cream, разработанный специально для сухой обезвоженной кожи дневной крем содержит естественные антиоксиданты - витамин Е и масло ши, которое в свою очередь, богато каристеролами, обладающими регенерирующими свойствами, способными активизировать синтез коллагена, а значит повысить упругость кожи. Незаменимые жирные кислоты витамина F оказывают защитное воздействие на кожу, а именно предохраняют ее от излишнего обезвоживания и пересыхания. Аллантоин (экстракт окопника) оказывает двоякое воздействие на кожу: смягчает роговой слой, способствуя отделению отмерших клеток, и стимулирует регенерацию тканей (запускает процессы пролиферации). Масло зерен пшеницы является одним из самых богатых источников витаминов Е, А и D, белков и минералов, повышает эластичность и тонус кожи, увеличивает микроциркуляцию крови. Календула богата каротиноидами, флавоноидами, эфирами фарадиола, обуславливающими ее высокую противовоспалительную и себорегулирующую активность. Облепиха обеспечит кожу всеми необходимыми витаминами и микроэлементами и проведет эффективную профилактику против преждевременного старения. Защищает от фотостарения, обладает противовоспалительным действием, уменьшает покраснения и раздражения, обладает хорошим увлажняющим действием. Экстракт из цветков липы содержит витамин С, каротин, сапонины, важные гликозиды (гесперидин и тилиацин), фитонциды, флавоноиды, растительные слизи, дубильные вещества, благодаря которым предупреждает шелушение, оказывает смягчающее и успокаивающее действие.


Не будем забывать и о чувствительной области вокруг глаз. Здесь лучше выбрать Flash Eye Fluid - омолаживающий самостоятельный концентрат на основе голубого ретинола, редких экстрактов (родиолы, ягод асаи, годжи, амарантуса, эдельвейса), а также гиалуроновой кислоты в доступной форме. Концентрат имеет текстуру легкого молочка, быстро впитывается, не оставляет неприятных пленок. Борется с первыми признаками старения, уменьшает дряблость кожи в окологлазничной области, ускоряет внутреннюю регенерацию кожи, сохраняет воду в межклеточных слоях. Flash Eye Fluid является также хорошим антиоксидантом, способствует выводу токсинов и сохранению упругости кожи, содержит естественный УФ-фильтр - эдельвейс. Повышает клеточный иммунитет и обладает легким противовоспалительным действием, уменьшает раздражение и покраснения.

Для обеспечения комплексного ухода просто необходимо баловать свою кожу специализированными масками. Мы рассмотрим два варианта масок – омолаживающую Young & Beautiful Mask и ревитализирующую Vitamin Mask.

Основное предназначение мягкой глиняной маски Young & Beautiful Mask в питании и омоложении кожи лица, она повышает упругость кожи и разглаживает мимические морщинки. Маска содержит гиалуроновую кислоту, которая восстанавливает нормальный уровень увлажненности, превращает воду в правильно потребляемый организмом гель и способствует корректной выработке коллагена. Экстракт каштана способствует выводу излишков жидкости, общему тонусу и лифтингу овала лица. Экстракт ромашки обладает противовоспалительным эффектом, вместе с экстрактом гамамелиса они хорошо смягчают и убирают покраснения, выравнивают общий тон кожи. Экстракт хмеля улучшает водно-жировой обмен в клетках кожи, увеличивает эластичность и тургор кожи, сглаживает мелкие морщины, помогает при куперозе. Основную часть масла виноградных косточек составляют ненасыщенные жирные кислоты, наибольший процент которых - это незаменимая для кожи линолевая кислота. Благодаря этой кислоте кожа остается увлажненной и гладкой на долгое время. Недостаток же линолевой кислоты может привести к повышенной сухости и обильному шелушению кожи. Кроме того, в маске присутствует комплекс АНА-кислот, который не только оказывает выраженное увлажняющее действие, делая глубокие морщины менее заметными, но и регулирует корректность процессов отшелушивания ороговевших частиц. Наносить маску лучше по вечерам плотным слоем на чистую, чуть влажную кожу лица, избегая область вокруг глаз, на 10 - 15 минут (до полного высыхания), остатки нужно тщательно смыть. Пользоваться маской нужно порядка 2 - 3 раз в неделю, можно и чаще – зависит от степени сухости кожи.

И, конечно же, наш хит Vitamin Mask - минеральная биоревитализация на основе красной глины и экстракта лотоса. Минеральная биоревитализация - естественный физиологичный вариант для быстрого оживления, очищения и витаминизации кожи лица. Красная глина богата оксидами железа и меди, которые обеспечивают в т.ч. ее цвет, эффективно борется с покраснением, воспалениями и раздражениями (которым подвержена, к сожалению, и сухая кожа), улучшает кровообращение, способствует насыщению кожи кислородом, улучшает состояние кожи с близко расположенными сосудами (с куперозом), насыщает незаменимыми минералами. Белая глина (каолин) содержит основные полезные микроэлементы - кремний (участвующий в образовании эластина), марганец (участвует в процессах себорегуляции), алюминий (обладает вяжущим действием). Она нормализует работу сальных желез, сужает поры, способствует правильному питанию кожи, замедляет общее старение кожи. Аллантоин (экстракт окопника) сужает поры и ускоряет процессы регенерации кожи, способствует выведению токсинов, уменьшает общую дряблость. Кофеин существенно повышает упругость кожи, выводит излишки жидкости, ускоряет обменные процессы, уменьшает отеки. Экстракт лотоса богат биологически активными веществами, флавоноидами, успокаивает и укрепляет кожу, повышает ее упругость и эластичность, стимулирует кровообращение, уменьшает зуд и в целом смягчает кожу, способствует ее омоложению. Кроме того, в состав данной маски мы включили особенную клюквенную пудру, микронизированный порошок, обладающий тем же уникальным набором активных компонентов и косметических свойств, которые присущи исходному сырью. В этой кислой ягоде удивительное сочетание фруктозы и кислот, в том числе органической лимонной, яблочной, хинной и бензойной. А еще -  пектиновые вещества, ценные гликозиды, витамины С и Р. Пудра клюквы является мощным антиоксидантом (благодаря содержанию полифенола - разновидности растительного антиоксиданта), а также представляет собой редкое сочетание мощного противовозрастного эффекта и защитных и восстанавливающих свойств для кожи. Сама по себе маска представляет сухой порошок, на одно применение небольшое его количество (около 2 ч.л.) нужно размешать с прохладной водой (1,5 - 2 ч.л.) до получения густой однородной массы. Наносить плотным слоем на чистую влажную кожу лица до полного высыхания (около 15 минут), затем тщательно смыть водой. Применять лучше не более 3 раз в неделю, для чувствительной кожи - подойти с аккуратностью, предварительно сделать тест-пробу. После применения желательно воспользоваться увлажняющим или питательным кремом для более выраженного эффекта.

Получайте акции и специальные предложения!
8 (495) 252-07-43
Ежедневно с 10:00 до 21:00
Помоги нам стать лучше! Сообщи о проблеме

Корзина пуста:(

Мы подобрали интересные акции на любой вкус.