лаборатория
современной косметики

Косметический уход в зимний период

  2      0

Зима – очень красивое время года. Заснеженные деревья, сверкающая белизна улиц несомненно радуют наш взгляд. И конечно же хочется шикарно выглядеть на фоне всего этого великолепия, представляешь себя, как минимум, Снежной королевой.


К сожалению, для кожи этот период совсем не простой. Ей приходится выдерживать чрезвычайно интенсивные нагрузки - низкая температура, холодный порывистый ветер, зачастую несущий микрокристаллики льда, ежедневная резкая перемена температур (сильный холод на улице и тепло в помещении), начало отопительного сезона (резкое падение влажности воздуха), существенный авитаминоз (тусклость кожи, потеря эластичности), воздействие различных агрессивных внешних факторов. Кожа может закапризничать и отреагировать достаточно выраженным раздражением или покраснением, микротравмами, ослабленные стенки сосудов напоминают о себе (идет усиление сосудистого рисунка - купероза), появляется неприятное чувство постоянной стянутости и сухости, иногда зуд и шелушение. Влажность воздуха падает достаточно резко, в среднем до 50%, и тогда кожный покров начинает интенсивно терять влагу через роговой слой, повреждается гидро-липидная мантия, которая является одним из основных защитных барьеров кожи. Таким образом, после приятной зимней прогулки, подходя к зеркалу, мы часто видим не здоровый румянец, а кожу, которая взывает о немедленной помощи. 

Как же сохранить естественную красоту своей кожи зимой и не навредить ей? Как успокоить нашу капризулю и обеспечить ее всем необходимым? Прежде всего нужно запомнить основные правила зимнего ухода и систематически их соблюдать. Правила очень простые, однако, так обросли мифами и легендами, что в интернете уже очень трудно отличить правду от вымысла.

Очищение кожи

Прежде всего всегда стоит помнить о тщательном очищении кожи, при этом, если утром подойдут совсем мягкие очищающие средства только для того, чтобы удалить выработавшиеся за ночь продукты метаболизма и освежить кожу после сна, например, с помощью легкой мицеллярной воды Must Have от MIXIT, то вечером стоит использовать более комплексное очищение – ведь необходимо будет убрать не только декоративную косметику, но и пыль, а также другие загрязнения с улицы, пусть часто и невидимые обычным глазом. Здесь уже лучше применить очищающие гели Tender Gel, если кожа склонна к сухости, или For All Gel для нормальной и жирной кожи.

К традиционному очищению в зимний период следует обязательно добавить скрабы или пилинги, а в зависимости от состояния кожи, иногда и то и другое вместе. Своевременные отшелушивающие процедуры предупредят гиперкератоз (излишнее утолщение рогового слоя), обеспечат мягкость и нежность кожи, она станет меньше шелушиться и выглядеть ровнее, декоративная косметика станет красивее лежать. Отлично выровняют кожу и уберут черные точки скрабы Good Clean Scrub и Forever Young Scrub, их можно применять для всех типов кожи. Однако, если на коже присутствуют выраженные высыпания, то предпочтение лучше отдать пилингам, например, Perfect Skin Step I, который пусть несколько подсушит, зато точно не разнесет воспаление по всему лицу даже при интенсивном воздействии.

После очищения следует восстановить естественный кислотно-щелочной баланс кожи и подготовить ее к нанесению крема. Лосьон или тоник лучше выбирать очень мягкий, без этилового спирта, даже если требуется использование антибактериального средства против прыщиков. Ведь никому не понравится пусть и чистая, но как будто пергаментная кожа. Все лосьоны MIXIT бесспиртовые – даже суперэффективный антисептический Solution Tonic для проблемной кожи. Для глубокого увлажнения можно специально выбрать Tender Lotion с гиалуроновой кислотой.

Увлажнение и питание

Зимой кожа требует максимум увлажнения и защиты, поэтому тщательно присмотритесь к своему дневному крему - достаточно ли там увлажняющих компонентов и витаминов? Правильно ли сбалансированы эти компоненты, гарантируют ли они достаточную защиту от агрессивной окружающей среды? Напомним, что очень грубо увлажнялки можно разделить на 2 гигантские группы: вещества, которые замедляют испарение влаги с поверхности кожи, создавая «дышащие» полупроницаемые пленочки, и вещества, которые притягивают дополнительную влагу из косметического средства или непосредственно окружающей среды. В зимний период на первое место выходят именно пленкообразующие ингредиенты и здесь особенно важно следить, чтобы они не легли на кожу плотным парником как, например, минеральные масла, а организовали все необходимые условия для воздухообмена и вывода токсинов, поэтому стоит обращать внимание насколько богат крем натуральными растительными маслами, особенно, жожоба и карите (ши). В качестве дневного ухода MIXIT можно выбрать универсальные Milkshake Cream созданный на масле ши и обогащенный гиалуроновой кислотой или For All Cream на комплексе масел ши и жожоба. Также интересны в данном аспекте и каприловые триглицериды, которые получают из кокосового масла, они являются своеобразной «облегченной» версией обычного масла, не закупоривают поры и создают тот же необходимый пленкообразующий эффект, при этом не оставляя ощущения жирности.

Часто в интернете (да что уж, многие косметологи тоже этим грешат) можно встретить рекомендацию для зимы просто поменять местами дневной и ночной кремы, что при текущей спецификации косметических средств в корне неверно. Ведь задача ночного крема - глубокое питание и восстановление кожи, у него нет необходимости в защитных пленках, а чаще на ночь они даже вредны. Еще одно из массовых заблуждений - что кожа меняет свой тип в зависимости от времени года, что летом она, к примеру, жирная, а зимой - сухая. Опять же это не так, тип кожи может измениться разве что в случае серьезной гормональной перестройки или нарушения, а обычно в течении жизни он стабилизируется в подростковом возрасте и далее не меняется. Тем не менее, кожа является очень чувствительным органом к окружающим условиям, чтобы вовремя среагировать на «опасность» и защитить организм. За счет этого все негативные факторы отражаются прежде всего именно на коже и в холодный зимний период она становится несколько более сухой, чем в обычное время. Что же делать? Правильным выходом в данной ситуации будет дополнительное использование к стандартному уходу увлажняющих и питательных сывороток под кремы. В MIXIT есть целая система Perfect Skin, первая ступень является пилингом, а вот Perfect Skin Step II и III – это как раз специализированные сыворотки, увлажняющая дневная и питательная на ночь. Есть еще один очень простой и универсальный совет. Зимой в качестве дневного защитного крема выбирайте средства, предназначенные для кожи соседнего типа, которая немного суше, чем ваша. Например, если у вас жирная кожа, и летом вы пользуетесь кремом или гелем с матирующим эффектом для жирной кожи, то на зиму возьмите легкий дневной крем для комбинированной кожи. А если у вас комбинированная кожа, зимой вы можете использовать дневной крем для нормальной кожи. Обладатели нормальной кожи зимой при необходимости вполне могут перейти на дневной крем для сухой кожи. А если у вас сухая или очень зрелая кожа - зимой вы можете использовать дневной защитный крем для очень сухой кожи.

Бытует заблуждение, что зимой нельзя пользоваться увлажняющим кремом, потому что он содержит воду, а на морозе вода замерзает, превращается в лёд и только навредит коже. На самом деле любой, даже очень жирный-прежирный, крем содержит воду в довольно больших количествах. Но ни одни крем не может совсем замерзнуть на коже, так как организм постоянно поддерживает нормальную температуру тела. И крем, который мы наносим, очень быстро нагревается до температуры кожи. Тем не менее, имеет смысл увеличить интервал между нанесением крема и декоративной косметики и выходом на морозную улицу до 30 – 40 минут, чтобы крем лучше впитался и не создавал ощущения «стеклянной маски» на лице.

После дневного крема приходит черед декоративной косметики. Зимой уже недостаточно просто одного увлажняющего BB-крема, который можно нанести сразу после тоника и побежать на работу, здесь лучше прибегнуть к послойному макияжу с обязательным закреплением тонального средства пудрой. Таким образом, мы обеспечиваем коже дополнительную защиту от агрессивной окружающей среды.

Вечером нужно тщательно удалить макияж, не давая ему ни единой возможности забить поры на ночь, а затем побаловать свою кожу увлажняющей или питательной маской. Лучше всего их чередовать, причем количество масок в неделю в зимний период времени по сравнению с летом можно значительно увеличивать, причем имеет смысл отдавать предпочтение таким, которые можно наносить и на зону декольте в том числе, особенно, если вы носите одежду с высоким воротом в помещении. Здесь хорошо подойдут такие восстанавливающие маски как Yoghurt Mask, Mistress Mask, витаминная Trendy Fruit Mask или же можно использовать альгинатную не только питательную, но и подтягивающую Vegetable Mask. После маски следует использовать мощные питательные или регенерирующие сыворотки или серумы, а когда такой концентрат полностью впитается - нанести ночной питательный крем. Не забываем, ночной крем нужно наносить не позднее получаса до соприкосновения лица с подушкой, чтобы он успел хорошо впитаться и не размазался по наволочке. Излишки крема при необходимости можно удалить влажной салфеткой. MIXIT тщательно подходит к созданию косметических средств и в качестве ночного ухода особенно эффективны будут Magic Night Cream или Forever Young Night Cream.

Получайте акции и специальные предложения!
8 (495) 252-07-43
Ежедневно с 10:00 до 21:00
Помоги нам стать лучше! Сообщи о проблеме

Корзина пуста:(

Мы подобрали интересные акции на любой вкус.