лаборатория
современной косметики

Авитаминоз – ты мне не страшен! Стартуем в лето с сияющей кожей

  4      0




Чувствовала ли ты когда-нибудь с приближением весны усталость, упадок сил, плохое настроение, сонливость…? Такие проявления могут быть признаками весеннего авитаминоза, что часто является причиной многих проблем со здоровьем в этот период времени.

Авитаминоз – это болезненное состояние, имеющее характерные признаки и развивающееся в результате продолжительного однообразного и несбалансированного питания в течении зимы, при котором в организм не попадают необходимые витамины.

Почему?

Признаки недостатка витаминов и минералов - это не только сонливость и усталость, но также ухудшение состояния кожи и волос. Например, частыми симптомами дефицита витаминов могут быть: появление секущихся кончиков на волосах, хрупкость ногтевой пластины, шелушение и сухость кожи.

Почему возникает нехватка витаминов в организме? Во-первых, немаловажную роль играет поступление полезных веществ с пищей. Раньше считалось, что гиповитаминоз - удел тех, кто проживает за чертой бедности, либо, подобно морякам в дальнем плавании, вынужден питаться однообразной пищей. Но недуг затрагивает и жителей благополучных мегаполисов, предпочитающих простую, но не слишком полезную еду. Очищенные крупы, полуфабрикаты и фаст-фуд насыщают организм энергией, но не доставляют нужного количества витаминов. Во-вторых, к авитаминозу приводит нарушение пищеварительных процессов. Заболевания желудочно-кишечного тракта или дисбактериоз, нередко вызванный лечением антибиотиками, влияют на выработку и усвоение полезных веществ. В-третьих, признаки дефицита витаминов наблюдаются в случае приема препаратов, блокирующих их действие. В-четвертых, гиповитаминоз может развиться по причине повышенной потребности в полезных веществах. Особенно это касается беременных женщин, детей и подростков.

Авитаминоз кожи

Авитаминоз существенно отражается на коже и не лучшим образом влияет на внешность, а порою даже наносит ей немалый вред. Если кожа становится бледной, тусклой, появляются признаки воспаления и раздражения – ответ один: нужно ее «накормить»! Нехватка витаминов A, C и E ведет к появлению на коже угревой сыпи, поэтому следует включать в свой рацион продукты, содержащие эти витамины (масла животного и растительного происхождения, фрукты, овощи).

Недостаток витаминов также приводит к возникновению трещин, к сухости и шелушению кожных покровов. При чрезмерной сухости не только наступает раннее старение, но и могут развиться серьезные заболевания. Дефицит витамина B2 способствует повышенной секреции сальных желез, появлению угрей, диффузных покраснений и сосудистых звездочек, которые серьезным образом поражают кожу лица. Нередко при нехватке рибофлавина начинаются депрессии, нервные расстройства, обостряются гастриты и снижается зрение. Недостаток этого витамина можно восполнить, употребляя в пищу капусту, помидоры, куриные яйца, рыбу, абрикосы. Рибофлавин также содержится в овсяной крупе, грибах, дрожжах, бобовых и в цельно-зерновом хлебе.

Недостаток витамина E приводит к образованию растяжек на коже как у женщин, так и у мужчин. В этом случае рекомендуется употребление в пищу продуктов, богатых B6 и E.

Роль витаминов в косметике

Витамины являются очень эффективными ингредиентами в косметических продуктах. Можно встретить витамины в составе различных средств: лосьонах, сыворотках, гелях, кремах, масках и так далее. Наиболее популярными витаминами, используемыми производителями по уходу за кожей, являются витамины F, H, E, C, A, B3, В5. Все они оказывают разнообразное воздействие на кожу, такое как осветление возрастных пятен, уменьшение морщин, уменьшение воспаления и защита от УФ-повреждений. Некоторые из этих витаминов, предотвращают фотостарение и уменьшают проявление шрамов от угревой сыпи, темных пятен и увлажняют сухую кожу. Некоторые также работают как средство от прыщей и могут иметь эффект осветления кожи. Итак, давай рассмотрим каждый витамин отдельно более подробно:

Витамин Н

Давно известный своими преимуществами для волос и кожи. Его еще называют «витамином красоты», биотин, витамин B7 или коэнзим R. Витамин H является водорастворимым витамином B-комплекса и имеет много полезных свойствдля кожи. Этот витамин помогает нам сохранить молодой привлекательный внешний вид, поскольку он участвует в процессах синтеза жиров и углеводов, при его участии в организме формируется коллаген.

Витамин F

Основой этого витамина являются линолевая и гамма-линолевая кислота. Витамин F необходим для роста и поддержания здоровой кожи и ногтей. Без достаточного количества витамина F кожа будет очень сухой, грубой и скучной. Этот витамин фактически является поставщиком «строительного раствора» для поддержания кожи в мягком и упругом состоянии одновременно. Основным благоприятным воздействием этого витамина является поддержание защитной функции кожи. Кожа не пропускает токсины и вредные бактерии, отлично удерживает влагу и полезные вещества. Если в организме не хватает витамина F, то кожа становится на вид безжизненной, сухой и рано стареет, волосы становятся тусклыми, появляется перхоть, а ногти приобретают ломкость.

Витамин Е

Витамин Е является естественным антиоксидантом, поэтому он часто добавляется в косметику и средства по уходу за кожей. Научные исследования показали, что витамин Е (часто известный как токоферол) обладает чудодейственными свойствами для кожи. Он стимулирует процессы регенерации и обновления клеток, препятствует старению кожи, сохраняя и поддерживая ее красоту, разглаживает морщинки и дает эффект лифтинга. Ко всему прочему он тормозит процессы фотостарения кожи, борется с сухостью кожи, поддерживая водно-липидный баланс, решает проблему пигментных пятен, веснушек, растяжек и рубцов, угревой сыпи, обладает успокаивающим действием, снимая воспаления, раздражения и шелушение кожи.

Витамин С

Он же аскорбиновая кислота, является сильным антиоксидантом. Она восстанавливает клетки эпидермиса, предотвращает возникновение язвенных процессов на коже и слизистых, повышает иммунитет, борется со свободными радикалами. Чрезвычайно полезен витамин С для кожи лица, ведь он способствует выработке коллагена, тем самым замедляя процессы старения и образования морщин. Недостаток аскорбиновой кислоты приводит к хрупкости сосудов (на лице это проявляется сосудистыми звёздочками), синюшному оттенку области вокруг глаз, ухудшению цвета лица.

Витамин А

Он же ретинол - обладает удивительным свойством: способностью разрушать свободные радикалы, которые негативно влияют на кожу, делая ее менее упругой. Плюс ко всему, молекулярная масса ретинола позволяет ему проникать глубоко внутрь, оказывая мощный антиоксидантный и омолаживающий эффект. Особенно полезен сухой, увядающей и проблемной коже. Если в организм поступает достаточное количество данного вещества, кожа лица выглядит здоровой, подтянутой и свежей, при его дефиците начинают возникать самые разные косметические проблемы, главными из которых являются морщины, угревая сыпь, сухость кожи.


Витамин B3

Он же ниацинамид - это известный активный компонент для обновления кожи на клеточном уровне, относящийся к группе клеточно-связующих активов. Он улучшает эластичность кожи и её барьерную функцию, а также помогает осветлить возрастные пигментные пятна и придать коже внутреннее сияние и чистоту.  Ниацинамид стимулирует синтез коллагена, выработку кожных церамидов и липидов, способствующих восстановлению кожного барьера. С помощью этого замечательного витамина вырабатывается кожный иммунитет к воздействию внешней агрессивной среды.

Витамин В5 (Д-пантенол)

Основное активное вещество – витамин группы В является составной частью кофермента А, который отвечает за углеводно-белково-жировой обмен. Участвует в биосинтезе и превращении жирных кислот, увлажняет, успокаивает, снимает раздражение и зуд, обладает сильным омолаживающим и разглаживающим эффектом, восстанавливает и защищает кожу, снимает воспаление. Увеличивает прочность коллагеновых волокон. "Полирует" и придает упругую мягкость коже, быстро уменьшает покраснения и шелушения.


Что есть у нас?

В большом арсенале продукции MIXIT имеется немало средств содержащие витамины. Например:

Для рук и ногтей: Увлажняющий крем-гель для рук с маслом виноградной косточки и экстрактом малины PINK MOOD HAND CREAM.  Натуральные экстракты малины и ромашки в составе крема действуют против шелушения и сухости, масла карите и виноградной косточки активно питают эпидермис и запускают процессы регенерации, а Д-пантенол и аллантоин делают кожу восхитительно мягкой, шелковистой и максимально увлажненной. Ну а аромат точно не оставит тебя равнодушной.

Для лица: Витаминная маска для всех типов кожи лица с соком дыни и абрикоса TRENDY FRUIT MASK, содержащая гиалуроновую кислоту и естественные аминокислоты, обеспечит увлажнение на самом глубоком уровне. В ее составе сок абрикоса, который усиливает естественный обмен веществ и устраняет покраснение, мякоть дыни, которая выравнивает цвет лица и защищает от УФ-лучей. Мы также использовали масло зерен пшеницы - один из богатейших источников витаминов A, E и D, а также белков и минералов, которые улучшают микроциркуляцию кожи и за счет этого повышают ее эластичность и тонус. Дневной и ночной кремы серии WHITETRUFFLE FACE DAY CREAM, WHITE TRUFFLE FACE NIGHT CREAM, а также WHITE TRUFFLE EYES CREAM  кроме ценного экстракта белого трюфеля еще и питательное масло золотого аргана, незаменимые жирные кислоты, гиалуроновую кислоту и инновационный пептидный комплекс Матриксил 3000. Все средства содержат незаменимый витамин F. Детокс-комлекс для глубокого очищения кожи от шлаков и токсиновDETOX SHOT COMPLEX будет просто необходим в весенний период. Скраб, маска и питательная сыворотка – это мощная вытяжка токсинов, очищение, увлажнение и питание. В состав входит витамин Е, Д-пантенол, а также экстракт ламинарии. В её химическом составе – витамины А и Е, «ответственные» за молодость и упругость кожи, а также витамины группы В и элементы: кальций, железо, магний – в достаточном количестве.

Для волос:  Преображающая серия Holywood для волос мгновенно преобразит твои волосы. Преображающий шампунь-сияние для всех типов волос с морскими минералами и экстрактами водорослей HOLYWOOD SHAMPOO содержит природные морские минералы (карбонатная группа), которые способствуют ускорению обменных процессов, поставляют необходимые микроэлементы, обеспечивая интенсивное питание волосяной луковицы, и прекрасно тонизируют кожу головы. Освежающий экстракт мелиссы в комплексе с Д-пантенолом восстанавливают структуру волос от корней до кончиков, снижают электризуемость и защищают от внешнего стресса. Преображающая маска-сияние для всех типов волос с макадамией и экстрактами водорослей HOLYWOOD HAIR MASK, в которой  содержится «эликсир жизни» для волос - масло макадамии. Оно интенсивно питает их, делает послушными и восстанавливает структуру от корней до кончиков. Водорослевые экстракты нормализуют обменные процессы в клетках кожи головы, стимулируют здоровый рост волоса и придают ему гладкость по всей длине. Также в состав маски входят придающие волосам блеск и упругость пчелиный воск, масло ши, пептиды шелка. Функции защиты и увлажнения выполняют Д-пантенол и витамин Е, а «антистрессовые» мята и мелисса успокаивают и освежают.


Получайте акции и специальные предложения!
8 (495) 252-07-43
Ежедневно с 10:00 до 21:00
Помоги нам стать лучше! Сообщи о проблеме

Корзина пуста:(

Мы подобрали интересные акции на любой вкус.