лаборатория
современной косметики

Эти надоедливые черные точки

  1      0


Наши сальные железы слишком чувствительные и слишком любит андрогены. Андрогены в свою очередь плохо на них влияют: мало того, что сама сальная железа в процессе непропорционально увеличивается и начинает производить кожное сало в огромных количествах, так еще происходит биохимическое изменение состава этого сала, а именно оно становится значительно более густым. Далее развивается реактивное ороговение устьев сальных желез и протоков, что затрудняет выделение сального секрета. В норме этот процесс идет очень медленно и регуляция производится белком филаггрином. В итоге повышенное ороговение верхней части воронки фолликула и сальной железы приводит к накоплению секрета в нижней части из-за общего нарушения оттока сала. Далее происходит закупорка поры с образованием комедонов и формируются черные угри (черные точки). Многие на этом этапе пытаются отмыть кожу «до скрипа», смывая последние полезные остатки водно-липидной мантии и оставляя кожу совсем беззащитной. Черные точки - это не грязь. Это всего лишь окислившееся сало с частицами роговых масс. В комедон не поступает кислород. Застоявшееся кожное сало в блокированных сальных железах разлагается, являясь отличной питательной средой для анаэробных пропионибактерий (Propionibacterium Acnes) и Malassezia spp, которые играют ключевую роль в запуске иммунно-воспалительных механизмов, обусловливающих всю клиническую картину угревой сыпи. Кроме того, коварные пропионибактерии способны дополнительно активировать липогенез (образование кожного сала). В норме они всегда живут в устьях волосяных фолликулов и сальных желез и до поры до времени никому не мешают, бодро сосуществуя с остальными миллиардами бактерий, постоянно присутствующих на нашей коже. Если же пропионибактерии размножаются избыточно, то комедон воспаляется и развивается гнойный процесс, который может осложниться вторичной бактериальной флорой - обычно стафилококками, - и тогда болезнь может принять уже тяжелую форму, более опасную для здоровья, чем просто прыщи.

Как образуются гнойные прыщи?

Накопившийся окисленный секрет смешанный со слущенными роговыми чешуйками начинает давить на окружающие ткани. В ответ идет воспалительная реакция кожи. К этому скопищу бактерий подходят лейкоциты и макрофаги. В результате их бурного противостояния с чужеродными завоевателями образуется гной. И в итоге это приводит к травматическому расширению устья железы или фолликула с образованием уже открытого комедона. В воспалительных реакциях кожи участвуют две основные группы простагландинов (их предшественником служит витамин F - группа незаменимых жирных кислот: линолевой, арахидоновой и линоленовой) - производные омега-6 кислот, а именно линолевой и арахидоновой, и производные омега-3 кислот, в первую очередь линоленовой. Из-за особенностей метаболизма линолевая и арахидоновая кислоты усиливают воспалительные процессы, а линоленовая кислота, напротив, уменьшают воспаление. Когда гной прорывается, пора расширяется, воспаление постепенно стихает, лейкоциты строем маршируют к другому очагу неприятностей. Но гноем и воспалением уже нанесен ущерб дерме кожи. Уже присутствует дефект, именно так образуются рытвинки или постакне. Если появились микрошрамы, от них можно избавиться при помощи комплексного микро-скраба с хорошо обработанными гранулами черного риса Use It Scrub. Такой скраб содержит пантенол, который быстро заживляет микротравмы от прыщиков.

Если дефект не слишком большой, гнойный гость располагался не слишком глубоко и не слишком долго, постакне может полностью заместиться соединительной тканью. Эта ткань будет образовываться из хлынувшей в полость бывшего прыща крови. В этом случае на месте прыща возникнет винное пятно синюшной окраски. Пятно может пройти, а может и остаться надолго. Кроме классических прыщей-акне часто распространены так называемые милиумы («просянка»), белые плотные образования под кожей. Не обнадеживайтесь, по сути это те же самые угри, просто в менее выраженной форме, воспаление еще не развилось.


Иногда угри, особенно скопления милиумов, могут появляться в ответ на внешнюю стрессовую ситуацию для кожи, например, смену крема, нанесение непривычных средств или выступать, как аллергическая реакция на неподходящую косметику. Нередко также, что мелкие прыщики появляются некоторое время после начала применения новых косметических средств, особенно на натуральной основе, т.к. корнеотерапевтические средства сначала восстанавливают кожный барьер и способствуют выводу шлаков и токсинов, заставляя внутренние «невидные» узелки быстрее созревать. Однако, если клиническая картина не улучшается в течение ближайших 2 недель с момента начала применения средства, оставьте его, возможно, оно просто не подходит. 

Еще косметологи очень любят связывать угревую сыпь с демодексами - микроскопическими клещиками, являющимися нормальными обитателями кожи человека. При избыточной активности сальных желез демодексы действительно начинают усиленно плодиться, поскольку для их развития и размножения создаются благоприятные условия, но сами клещики обычно исключительно редко запускают заболевание, демодекоз является скорее следствием, а не причиной акне.

Не стоит  забывать о том, чтобы ухаживать за кожей необходимо с помощью различных косметических средствах, которые прекрасно помогут справиться даже с самыми серьёзными проблемами с кожей лица. При обильных высыпаниях используйте тоник с антибактериальным эффектом с экстрактами бадана и гамамелиса Solution Tonic, а также матирующий дневной крем с экстрактом шалфея Solution Cream. Если высыпания еще не превратились в гнойнички, то можно также использовать скраб Pure Peeling с мельчайшим скорлумином.

Получайте акции и специальные предложения!
8 (495) 252-07-43
Ежедневно с 10:00 до 21:00
Помоги нам стать лучше! Сообщи о проблеме

Корзина пуста:(

Мы подобрали интересные акции на любой вкус.