лаборатория
современной косметики

Питательные масляные сыворотки – драгоценность любого косметического ухода

  3      0


Кожа человека выполняет множество жизненно важных функций. Занимая пограничное положение между организмом и внешней средой, она защищает его от вредных внешних воздействий, высыхания, проникновения частиц грязи, микроорганизмов, токсинов, а также является сенсорным органом, который отвечает за температурную, тактильную и болевую чувствительность. В косметической науке особенно важно понятие эпидермального барьера кожи - это собирательное название, подчеркивающее одну из основных функций эпидермиса - защитную, т.е. быть преградой на пути проникновения различных соединений, бактериальных и вирусных частиц в организм и из него.

В эпидермисе различают несколько слоёв клеток - базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и самый верхний - роговой. Внутри постоянно происходит процесс ороговения (кератинизации), связанный с превращением эпителиальных клеток нижнего базального слоя - кератиноцитов в роговые чешуйки наружного слоя эпидермиса. Дифференцировка кератиноцитов проявляется в их структурных изменениях в связи с синтезом и накоплением в цитоплазме специфических белков - цитокератинов, филлагрина, кератолинина и т.д. 

Роговой слой состоит из корнеоцитов - мертвых клеток, шестиугольных пластинок, заполненных фибриллярным белком кератином и аморфным веществом, и образующих роговые «чешуйки» или «роговой конверт». Корнеоциты по сути это прошедшие все этапы миграции (шиповатый, зернистый и блестящий слои) потомки базальных кератиноцитов. Корнеоциты соединены между собой корнеодесмосомами, связывающими клетки в прочную сеть. Непроницаемость рогового слоя поддерживает липидный матрикс, в который «погружены» корнеоциты; он состоит в основном из церамидов, холестерина, жирных кислот и триглицеридов, образующих систему мультиламеллярных бислоев. Ниже находится слой живых эпидермальных клеток и слой дермы, пронизанной капиллярами, способными «разнести» проникшее через барьер вещество по всему организму.

На границе зернистого слоя и слоя роговых чешуек липиды выходят из клеток и заполняют межклеточное пространство. Всё это напоминает торт «Наполеон» - липиды склеивают роговые «чешуйки», как заварной крем склеивает коржи торта. В зарубежных публикациях такую модель рогового слоя называют «brick and mortar» - кирпич и цемент. Липидная прослойка эпидермиса играет исключительно важную роль в коже, так как именно она делает роговой слой относительно водонепроницаемым и регулирует транс-эпидермальную потерю воды (ТЭПВ). 

Было обнаружено, что в липидном матриксе присутствуют как структурированные участки, где существует гексагональная или орторомбическая упаковка молекул («кристаллическая фаза»), так и неструктурированные участки («жидкокристаллическая фаза»). Такой комплексный механизм помогает роговому слою успешно подстраиваться под условия внешней окружающей среды, а для косметической науки особенно важен тем, что варьируя плотность липидного матрикса, можно организовывать доставку полезных веществ внутрь кожи, а также напрямую влиять на степень ее увлажненности. 

Как уже говорилось, липидный матрикс состоит из церамидов, холестирина и жирных кислот. Соответственно, проще всего на него повлиять либо масляной составляющей эмульсионных систем (кремов) либо чистым маслом.

Чистые липиды отвечают за регуляцию проницаемости эпидермального барьера, поскольку при нанесении на кожу натуральные липиды косметических жиров и масел легко встраиваются в межклеточные липидные пласты, меняя их свойства. Если в масляной фазе преобладают ненасыщенные липиды (жирные кислоты), то липидная прослойка между корнеоцитами становится более жидкой, подвижной, а значит, лучше пропускает в том числе водорастворимые вещества. В таком качестве масла обычно выступают как передовой отряд, прокладывающий дорогу для тяжелой артиллерии пептидов и водных активных компонентов.

Липидный барьер нашей кожи постоянно подвергается как внешним атакам, так и внутренним нарушениям. Это могут быть неблагоприятные условия окружающей среды (быстрые перепады температуры, повышенная сухость и т.д.), неправильное или слишком частое использование очищающих средств, сбои в процессах энергетического обмена в коже… Все это приводит к тому, что в нашей стене появляются бреши, через которые не только сильнее испаряется драгоценная вода, но и проникают болезнетворные бактерии, обеспечивая неприятные покраснения и прыщики, кожа становится более грубой и шершавой наощупь.

Если уже заметны эти первые признаки начала разрушения липидного барьера, то самое время звать на помощь профессиональную «ремонтную бригаду» в виде чистых натуральных масел, богатых незаменимыми жирными кислотами Омега-6 и Омега-9. При дефиците незаменимых жирных кислот кожа начинает краснеть, шелушиться, становится сухой и раздраженной. Это объясняется тем, что незаменимые жирные кислоты являются необходимыми строительными элементами для липидных пластов рогового слоя. Из них строятся длинные полиненасыщенные цепи жирных кислот, которые сшивают липидные бислои в многослойные пласты. При отсутствии нужного количества незаменимых жирных кислот липидные пласты распадаются на отдельные бислои, которые начинают хаотически перемещаться друг относительно друга, образуя бреши в защитном барьере.

MIXIT понимает необходимость восстановления липидного барьера и глубокого питания кожи, поэтому мы специально разработали «экстренную помощь» - олео-сыворотку Amaranth Oil Elixir с ценными маслами семян амаранта, макадамского ореха и целым созвездием витаминов - А, Е, F, а также особенной жирорастворимой формой витамина С.

Слово Амарант переводится как «неувядающий цветок, вечный». Cоцветия этого растения никогда не увядают, поэтому амарант стал символом бессмертия. Несмотря на то, что растение довольно распространено, громкую известность оно получило только после открытия Америки и массового завоза в Европу. Там зерна амаранта, похожие на маковое семя, хотя и золотистого цвета, называли «золотом инков». Косметологи называют амарантовое масло «эликсиром молодости» и используют как смягчающее, питательное и разглаживающее средство. Это масло лечит не только кожу, но также волосы и ногти, с успехом регулирует обмен веществ, выводит из организма соли тяжелых металлов, токсины, радионуклиды, шлаки, способствует повышению иммунитета. Все эти замечательные свойства обусловлены практически уникальным составом масла.

 Первое, что хочется отдельно отметить, это количество содержания в амарантовом масле сквалена. От общей массы его содержание достигает 10%. Сквален играет огромную роль в защите нашей кожи от старения. Благодаря ему кожа сохраняет свою эластичность, именно сквален, являясь провитамином Д, поддерживает оптимальное количество влаги, обеспечивает мягкость и бархатность кожи. Также он защищает её от проникновения болезнетворных бактерий, благодаря своим антибактериальным свойствам. Концентрация сквалена в коже с возрастом постепенно снижается, поэтому масла – поставщики сквалена становятся особенно ценны. Витамин Е содержится в масле амаранта в очень редкой форме токотриенола, которая делает его антиоксидантные свойства в 40 - 50 раз выше, чем стандартная форма этого витамина - токоферол. Витамин Е снижает риск тромбообразования, повышает эластичность стенок сосудов и нормализует уровень холестерина. Кроме того, это природный антиоксидант, благодаря которому кожа защищается от фотостарения, становится подтянутой и упругой, а морщинки имеют тенденцию к разглаживанию. Амарант богат фитостеринами и фосфолипидами, в том числе лецитином, который является не только строительным материалом клеточных мембран, но и транспортом для питательных веществ.

Также амарантовое масло содержит в больших количествах различные микроэлементы и полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты (Омеги). Из микроэлементов хотелось бы отдельно отметить: кальций (участвует в мышечных и нейронных реакциях, свертывании крови, оказывает антиаллергическое и противовоспалительное действие, способствует выведению солей тяжелых металлов и радионуклидов, является необходимым для нормального формирования костей, волос, ногтей, зубов и укрепление зубной эмали), железо (участвует в кроветворения и внутриклеточного обмена веществ, необходимо для образования гемоглобина, предотвращает развитие анемии), фосфор (улучшает обмен веществ, уменьшает боль при артритах , участвует в регуляции нервной системы). Масло амаранта - это смесь 18 наименований насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Количество ненасыщенных кислот в составе амарантового масла преобладает над количеством насыщенных почти в 2 раза. Если точнее, то из числа ненасыщенных жирных кислот там присутствуют: в небольших количествах линоленовая кислота из группы Омега-3, до 50% линоленовой кислоты из группы Омега-6 и до 26% олеиновой кислоты из группы Омега-9. Насыщенные жирные кислоты в нем представлены пальмитиновой кислотой в количестве до 20% и около 3% стеариновой кислоты. Они активно участвуют в обменных процессах, в построении и работе клеточных мембран, проявляют противовоспалительную активность, оказывают непосредственное влияние на работу сердечно сосудистой системы и организм в целом и играют роль энергетика. Дефицит незаменимых кислот приводит к нарушениям функций организма и ухудшению здоровья. В частности, это негативно влияет на состояние кожи, остроту зрения, работу почек, печени и психоэмоциональное состояние.

Масло макадамии (макадамского ореха) дополняет комплекс незаменимых кислот амаранта, поставляя для кожи пальмитолеиновую кислоту (Омега-7), которая в целом содержится в очень малом числе масел, препятствует разрушению клеточных мембран, устраняет раздражение и шелушение. При этом в масле макадамии наблюдается редкий баланс между пальмитоолеиновой кислотой и олеиновой, ответственной за большинство метаболических процессов. Макадамия - это органическое смягчающее средство для загрубевших участков кожи, при этом она совершенно не добавляет липкости, средство отлично впитывается. Постепенно она восстанавливает барьерные функции кожи, эластичность, мягкость и нежность кожи, действует как антиоксидант (борется со свободными радикалами).

О группе витаминов, входящих в состав сыворотки, уже не раз упоминали, однако, особенно хотелось бы остановиться на витамине F, который по сути является группой ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот). В состав биокомплекса входят 2 основные ПНЖК: линолевая (Омега-6), линоленовая (Омега-3) и 3 менее известные ПНЖК в остаточных количествах: эйкозапентаеновая (Омега-3), арахидоновая (Омега-6), докозагексаеновая (Омега-3). Мембраны клеток эпидермальной ткани состоят практически из полиненасыщенных кислот, поэтому витамин F идеален для их восстановления, он обладает отличными регенерирующими действиями, способствует быстрому заживлению ранок, трещин, ссадин, следов от угрей. Благодаря сильным противовоспалительным свойствам помогает коже избежать появления и развития аллергических реакций, облегчает состояние кожи при псориазах, экземах и дерматитах. Витамин F эффективно защищает кожу от ожогов солнца (УФ-лучей), воздействия вредных радикалов, уменьшает отечность и возвращает эпидермису упругость.

Комплексный, тщательно продуманный состав олео-сыворотки Amaranth Oil Elixir, дает мощное оружие, которое легко использовать для защиты нашей кожи от агрессивной окружающей среды. Действие сыворотки направлено на питание и восстановление эпидермиса, работы над текущими «брешами» в липидном барьере, а также на регулировку и сохранение водно-липидного баланса и прекращение излишнего транс-эпидермального испарения воды. Амарантовый эликсир можно использовать ежедневно для любого типа кожи – достаточно 3-4 капель под дневной увлажняющий (или если вечером, то под питательный крем), каких-либо ограничений по возрасту здесь тоже нет. Одно из интересных направлений использования - обогащающая добавка в растительные масла для омолаживающего массажа лица или масляная маска (теплый масляный компресс). Сыворотка содержит мощные органические комплексы, богатые витамином Е, и дополнительно хорошо защищена натуральным экстрактом розмарина, что позволило отказаться от химической консервации и предложить вам полностью органический продукт.
Получайте акции и специальные предложения!
8 (495) 252-07-43
Ежедневно с 10:00 до 21:00
Помоги нам стать лучше! Сообщи о проблеме

Корзина пуста:(

Мы подобрали интересные акции на любой вкус.